Последние новости
Новые или б/у шины брать для машины. Рекомендации экспертов
В новых шинах Bridgestone нет воздуха
Мотельчик
Все новости

Nokian

Страна: Финляндия
Сайт компании: http://www.nokiantyres.com/

Концерн Nokian Tyres (Финляндия) – шинный концерн, разрабатывающий и производящий шины для легковых автомобилей, грузового транспорта и индустриальной техники. Специализация концерна – шины для сложных климатических условий для стран со снежной зимой.

Продукция Nokian Tyres продается в Финляндии, Швеции, Норвегии, в странах Восточной и Западной Европы, России, Украине, Казахстане, США. Ключевые рынки Nokian Tyres предъявляют повышенные требования к автомобильным шинам в виду изменчивой и капризной погоды в разное время года.

Концерн Nokian Tyres имеет два завода в городе Нокиа (Финляндия) и в городе Всеволожск (Россия, Ленинградская область). Завод во Всеволожске является одним из самых современных и крупных шинных предприятий в Европе.

Концерн Nokian Tyres владеет сетью шинных центров Vianor, включающую около 350 шинных центров по всему миру - в Финляндии, Швеции, Норвегии, Эстонии, России, Швейцарии, Украине, Казахстане, США.

Nokian Tyres в России

Чтобы укрепить позиции компании на быстро растущем рынке России, в 2004 году совет директоров Nokian Tyres принял решение о строительстве завода во Всеволожске, под Санкт-Петербургом. Строительные работы были начаты немедленно, и проекту был дан быстрый старт. Первые шины Nokian Hakkapeliitta были выпущены в июне 2005 года.

В 2006 году на российском заводе работали уже две производственные линии, и третья линия была установлена к началу 2007 года. Расширение завода продолжалось, как и было запланировано: был построен цех миксинга (резиносмешения) с двумя линиями, вскоре был открыт новый склад готовой продукции, рассчитанный на 600 тысяч шин.

На 2008 год запущена первая очередь завода: производственные мощности составляют 4 миллиона шин в год. Производство включает в себя цех миксинга, цех компонентов, цех сборки и вулканизации, визуальный и аппаратный контроль качества. С вводом в эксплуатацию новых мощностей (вторая очередь завода) производительность шинного завода Nokian Tyres во Всеволожске увеличится более чем в два раза и достигнет 10 миллионов шин в год к 2011 году. Инвестиции в первую очередь завода (4 миллиона шин в год) составили около 155 миллионов евро в период с 2004 по 2007 годы. Инвестиции во вторую очередь завода (увеличение производительности с 4 до 10 миллионов шин в год) составят около 195 миллионов евро и будут осуществляться в период с 2007 по 2010 годы.

Завод Nokian Tyres работает круглосуточно, в две смены, 7 дней в неделю. Средний возраст сотрудников составляет 31 год. Количество занятых в компании Nokian Tyres в России на конец 2007 года составляет 480 человек. Оборудование, установленное на предприятии, представляет собой новейшие технологии в шинной индустрии. В производстве используются только нетоксичные низкоароматические масла, не причиняющие вред окружающей среде.

По собственным оценкам, в 2006 году доля компании Nokian Tyres на шинном рынке России в премиальном сегменте (сегмент А) составила 27,7 % (в зимних шинах – более 30 %), что обеспечило компании лидерство на рынке.