Последние новости
Новые или б/у шины брать для машины. Рекомендации экспертов
В новых шинах Bridgestone нет воздуха
Мотельчик
Все новости
НОВОСТИ / Рейтинг шинных производителей мира

Рейтинг шинных производителей мира

[2011-09-23]

Рейтинг шинных производителей мира

Рейтинг шинных производителей мира

Мировой рынок шин, пошатнувшийся от мирового финансового кризиса в 2008-2009 гг., постепенно восстанавливается. В 2010 г. он вырос на 20% и теперь оценивается в $152 млрд. Удивительно, но в список 75 крупнейших производителей планеты, ежегодно составляемый авторитетным изданием Tire Business впервые попала украинская "Росава".

В 2010 г. крупнейшим производителем шин в мире оставалась Bridgestone Corp. За ней идут Michelin, Goodyear и Continental A.G. такое положение "китов" мирового автопрома сохраняется 3й год подряд. В целом перечень компаний, занимающих первые 11 строчек рейтинга крупнейших производителей шин мира - остался без изменений.

В то же время, тайваньская Cheng Shin Rubber/Maxxis подвинула на 9й позиции Cooper Tire. Обе компании оцениваются в $3,36 млрд. Hankook Tire отобрала счастливый 7й номер у Yokohama Rubber.

В "рейтинге-2010" 25 компаний владеют капиталом, превышающий $1 млрд. В 2009 г. в "клуб миллиардеров" входило всего 19 шинников. Капитал 10ти крупнейших производителей покрышек впервые превысил $100 млрд.

Первое место Bridgestone во многом подкрепляется его 44% долей в турецкой Bridgestone BRISA. Эта компания занимает в списке № 37 с продажами $651 млн. Японский Bridgestone также владеет 19% в финской Nokian Tyres, которая занимает 20 строчку с продажами в $1,26 млрд.

Китайский производитель шин GITI, являющийся № 15 с продажами в $2,21 млрд., владеет 49% индонезийской Gajah Tunggal Tbk. - № 26 с продажами $986 млн. Группа Michelin владеет еще 10% Gajah Tunggal, которая по контракту производит шины под ассоциированными брендами Michelin.

В прошлом году произошла целая череда слияний, которая наверняка отразится на рейтинге в следующем году и далее. В частности, эксперты шинного рынка благосклонно рассматривают решение Pirelli зайти на российский рынок, купив производственные мощности у "Сибура". Прогнозируется, что к 2014 г. благодаря покупке заводов в России, итальянский производитель шин сможет зарабатывать до $715 млн. В то же время из списка "75" надолго выбил российские "Сибур" и Amtel "Поволжье". Соглашение Pirelli также таит в себе возможность СП с "Нижнекамскшиной" - №30 в рейтинге этого года (продажи - $768,7 млн).

Еще одно важное соглашение этого года: Titan International приобрел бизнес Goodyear по производству сельскохозяйственных шин в Южной Америке и теперь замахивается на покупку заводов в Европе. Если сделка в Европе состоится, Goodyear может не досчитаться продаж на $500 млн.

Toyo Tire приобрел малазийскую Silverstone Bhd. и контрольный пакет акций в китайском филиале Silverstone - Shandong Silverstone Luhe Rubber Co. Ltd. Таким образом годовые продажи компании могут вырасти на $250 млн. Continental приобрел индийскую Modi Rubber Co. Ltd., которая в 2010 г. заработала $78 млн.

Новичками в рейтинге "75 крупнейших шинных компаний мира" стали: №42 - Shandong Sangong Tyre, ($429 млн), №70 - украинская "Росава"($106 млн), №72 - китайский Xingjiang Kunlun Tire и №74 - индийский Modi Rubber.

Выбыли из списка: Dena Tire & Rubber Mfg. Co. Ltd. (Иран), Ralson (Индия) и GPX International Tire Corp. (США).

В рейтинге "75" представлены компании из 25 стран. 24 компании - из Китая (в том числе 4 в первой двадцатке), 10 из Индии, 5 с Тайваня, по 4 из США и Японии, по 3 из России, Южной Кореи и Италии, по 2 - из Индонезии, Таиланда и Турции.